Решите уравнение 3x^3-10x^2-9x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

3x^3 - 10x^2 - 9x + 4 = 0

попробуем "угадать"  корень

целые корни это делители свободного члена +-1 +-2 +-4 (-1 подходит)

3x^3 + 3x^2 - 13x^2 - 13x + 4x + 4 = 0

3x^2(x + 1) - 13x(x + 1) + 4(x + 1) = 0

(x + 1)(3x^2 - 13x + 4) = 0

D = 13^2 - 4*4*3 = 121

x12=(13 +- 11)/6 = 4   -1/3

(x + 1)(x - 4)(3x + 1) = 0

x=-1

x=4

x=-1/3