Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда, площадь основания которого равна 1250 см2. При

заполнение аквариума 6 десятилитровыми ведрами воды уровень воды находится в 12 см от края. Найдите объём аквариума.

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстангалиев Жанболат.
Объем налитой воды
1) V1 = 10 л * 6 = 60 л = 60 дм³ = 60 000 см³ - объем воды.
Объем через основание по формуле
2) V = S*(h - 12) = 60 000 - 12 см ниже края аквариума.
Находим высоту - h
3)  h - 12 = 60000 : 1250 = 48 
3a) h = 48 + 12 = 60 см - высота аквариума.
Находим объем полного аквариума.
4) V = S*h = 1250 *60 = 75 000 см³ = 75 дм³ = 75 литров - ОТВЕТ