Парабола проходит через точки A(0; 6), B(6; –6), C(1; 9). Найдите координаты её вершины.


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Анна.
Решение:
Квадратичная функция задаётся формулой вида  y = a x^{2}  + bx + c
1) А(0;6) принадлежит графику, тогда её координаты удовлетворяют уравнению, 
6 = a* 0^{2}  + b*0 + c, 6 = c, y = a x^{2} + bx + 6
2) В(6; -6) и С(1;9) тоже принадлежат графику, тогда
 \left \{ {{a* 6^{2}  + b*6 + 6 = -6} \atop {a* 1^{2} + b*1 + 6 = 9 }} \right. ,
\left \{ {{a* 6 + b + 1 = - 1} \atop {a + b + 6 = 9 }} \right. ,
\left \{ {{6a + b = - 2} \atop {a + b = 3 }} \right.
\left \{ {{5a = - 5} \atop {a + b = 3 }} \right.
\left \{ {{a = - 1} \atop {a + b = 3 }} \right.
\left \{ {{a = - 1} \atop {- 1 + b = 3 }} \right.
\left \{ {{a = - 1} \atop {b = 4 }} \right
y = -  x^{2} + 4x + 6 - уравнение, задающее квадратичную функцию.
3) Найдём координаты вершины параболы:
 x_{0}  =  \frac{- b}{2a}  =  \frac{-4}{-2}  = 2
 y_{0}  = y( 2) = -  2^{2}  + 4*2 + 6 = - 4 + 14 = 10,
(2; 10) - координаты вершины параболы.
Ответ: (2; 10).