Плиз помогите решить задачу Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся путь по

просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Настя.
16x+8(x+0,5)=64
16x+8x+4=64
24x=64-4
24x=60
x=60:24
x=2,5ч=150мин затратил велосипедист на путь по шоссе