Помогите пожалуйста! срочно надо! Найдите массу уксусного альдегида для нахождения 90% 200кг

уксусной кислоты если практический выход продукта составляет 80%​

Ответы на вопрос

Отвечает Курал Нартай.

CH₃-CHO + 2Cu(OH)₂ → CH₃COOH + Cu₂O↓ + 2H₂O

1) 200 кг 90% раствора уксусной кислоты содержат 200*0,9 = 180 кг уксусной кислоты.

180 кг - это 80%,

x          -        100%;  

значит нужно получить m = 180 кг * 100% / 80% = 225 кг уксусной кислоты.

2) Молярные массы:

M (CH₃-CHO) = 12*2 + 4 +16 = 44 г/моль = 0,044 кг/моль

M (CH₃-COOH) = 12*2 + 4 +16*2 = 60 г/моль = 0,06 кг/моль

Из 0,044 кг/моль уксусного альдегида получается 0,06 кг/моль уксусной кислоты,  из x кг  - 225 кг.

x = 0,044 кг/моль * 225 кг / 0,06 кг/моль = 165 кг уксусного альдегида.

Потребуется 165 кг уксусного альдегида.