Сначала планировали разложить яблоки по трём корзинам в отношении 3:4:5, но разложили их в

отношении 1:2:3. При этом оказалось, что в третью корзину было положено на 6 яблок больше, чем планировалось. Сколько всего было яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

1. 3+4+5=12 на столько частей делили яблоки первый раз.

2.1+2+3=6 на столько частей делили яблоки во второй раз.

3. 5/12 = часть яблок положенная в третью корзину первый раз, 3/6 = 1/2 часть яблок положенная в трет ю корзину во второй раз.

4. х общее число яблок


1/2 х - 5/12 х =6

1/12 х = 6

х=72


Ответ: 72 яблока