Бабушка напекла пирожков. За завтраком члены семьи съели 3/5 всех пирожков. В обед доели оставшиеся

12 пирожков. Сколько пирожков испекла бабушка? /-это дробная черта.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Данил.
Пусть х пирожков испекла бабушка
3/5 *x -  съели за завтраком
осталось 2/5 *x=12
x=12*5/2=30
ответ 30 
пирожков испекла бабушка
Отвечает Владова Ольга.
3/5 всех пирожков съели, осталось 2/5, и это 12.
Значит, 1/5 это 12/2=6 пирожков.
Всего бабушка напекла 5*6=30 пирожков.
А съели 3/5*30=18 пирожков.