Длинна одного отрезка равна 6целых одна четвёртая см . Второй отрезок короче первого в 1целая две

третьих раза . Найдите сумму длин этих отрезков 6класс

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Саша.
Правильно пишется не длиННа, а длиНа.

Первый отрезок 6 1/4 см
Второй отрезок короче первого в 1 2/3 раза.
1) 6 1/4 : 1 2/3 = 25/4 : 5/3 = (25•3)/(4•5)=5•3/4=15/4 см - длина второго отрезка.
2) 6 1/4 + 15/4 = 25/4 + 15/4 = (25+15)/4=40/4=10 см - сумма длин отрезков.
Ответ: сумма длин отрезков равна 10 см.