Срочно! Помогите решить х+√х=12


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Анастасия.

Замена √х=а, тогда х=а².

а²+а=12

По т. Виета:

а= -4 => √х= -4 => х Є Ø.

a= 3 => √x= 3 => x=9.

Ответ: 9.

Отвечает Сипаков Костя.

Ответ:

x=9

Пошаговое объяснение:

x +  \sqrt{x}  = 12 \\  \sqrt{x}  = y \\  {y}^{2}  + y - 12 = 0 \\ d = 1 + 48 = 49 \\ y1 =  \frac{ - 1 + 7}{2}  =  3 \\ y2 =  \frac{ - 1  - 7}{2}  =  - 4 \\  \sqrt{x1}  = 3 \\  \sqrt{x2} =  - 4  \\ x = 9

Второй корень не рассматриваем(√x=-4), т.к. корень четной степени всегда неотрицателен