цена товара повыселась на 25% .На сколько процентов необходимо снизить новую цену чтобы они

сравнялись с первоначальной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гангур Максим.

х руб первоначальная цена товара

1,25х руб цена товара, после повышения

 

составляем пропорцию

 

1,25х ---- 100 %

   х     ------    ?

 

х*100/1,25х= 80 % составляет первоначальная цена товара от новой.

100-80=20 %  необходимо снизить новую цену чтобы они сравнялись с первоначальной

Отвечает DELETED.

1,25 - 100

1 - х

х=100/1,25=80%

100-80=20% - надо снизить