Задание. На экскурсии были только ученики из пятых и шестых классов – 48 и 18 человек

соответственно. Некоторые из них взяли с собой сок, другие – лимонад. Не было ни девочек из 6 класса, ни девочек с лимонадом из 5 класса. Мальчиков было 42. Учеников с соком было 43. Пятиклассников с лимонадом было на 3 больше, чем шестиклассников с лимонадом. Сколько мальчиков из 6 класса были с соком?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбукова Ариана.

6 класс - нет девочек, есть мальчики (18 чел.)

5 класс - девочки с соком, есть мальчики (48 чел.)

Стоит отметить, что если ученик не взял сок, то он обязательно взял лимонад (по условию), вот откуда я знаю, что в 5ом классе были девочки с соком.

Мальчиков 42, значит в 5ом классе 42-18=24 мальчика т.к. в 6ом классе только мальчики. --> в пятом классе 48-24=18 девочек и они все с соком.

Значит мальчиков с соком 43-18=25.

Подведём итоги на данный момент.

6 класс - 18 мальчиков.

5 класс - 18 девочек (с соком) и 24 мальчика

посчитаем сколько учеников с лимонадом всего 48+18-43=5+18=23

Из условия мы знаем, что в 5ом классе на 3 чел. больше с лимонадом, чем в 6ом --> в 6ом классе (23-3)/2=10 т.к. без этих 3 чел. будет ровно поровну в классах.

Получается в 6ом классе 10 мальчиков с лимонадом т.к. девочек нет и остальные обязательно должны быть с соком, то 18-10=8 это ответ.

Ответ: 8 мальчиков с соком в 6ом классе.