48 книг расставили по трём полкам, причём на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на

второй, а на третей - на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.
Х - количество книг на 1 полке
х+3 - количество книг на 2 полке
х+3+6 - количество книг на 3 полке

х+х+3+х+3+6=48
3х+12=48
3х=48-12
3х=36
х=36/3
х=12 книг - на 1 полке
12+3=15 книг - на 2 полке
15+6=21 книга - на 3 полке