Круг разделён на три сектора. Сколько градусов содержит угол каждого сектора,если известно, что

угол второго сектора содержит градусов на 100% больше, чем угол первого сектора, а угол третьего сектора 2 целых 5/8 от количества градусов первого сектора? Помогите пожалуйста! Только пожалуйста с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.
Обозначим 1 угол как x°, тогда 2 угол 2x°.
А 3 угол равен 2 5/8 = 21/8 от 1 угла, т.е. (21x/8)°.
Сумма этих углов равна полному кругу, т.е. 360°.
x + 2x + 21x/8 = 360
3x + 21x/8 = 45x/8 = 360
x = 360*8/45 = 64° это 1 угол.
2x = 2*64 = 128° это 2 угол.
360-64-128 = 168° это 3 угол.