Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 34 км/ч, а вторую со скоростью 51км/ч. Найти

среднюю скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Средняя скорость на пути, разделенном на равные участки равна среднему гармоническому скоростей на этих участках пути.
v= \frac{2}{ \frac{1}{51} + \frac{1}{34} } = \frac{2*51*34}{34+51}=40.8 км/ч