У Вини Пуха полность заполнены горшки для меда емкостью 3 кг и 10 кг.Сколько всего горшков емкостью

3 кг, если у него 32кг меда?

Ответы на вопрос

Отвечает Диамант Диана.
Горшки 3 кг
горшки 10 кг
мёда 32 кг
количество горшков 3 кг?

мы должны число 32 разложить на сумму чисел 3 и 10 (также видим, что 32..цифра десятков 2, то есть нужно найти число, которое делится на 3 и имеет 2 в десятках)...
12 делится на 3....
12 : 3 = 4 горшка по 3 кг
32 - 12 = 20 кг остается
20 : 10 = 2 горшка по 10 кг

получаем: 4 горшка по 3 кг и 2 горшка по 10 кг

проверка: 4*3+10*2=12+20 = 32 кг всего.