В девятиэтажном доме 5 подъездов. На первом этаже в подъездах с четными номерами по три кв, а с не

четными номерами по 4 кв. На четных этажах, квартир на одну больше, чем на нечетных. Сколько квартир в доме?

Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.

в подъездах 1,3,5 на 1 этаже по 4 квартиры
в подъездах 2,4 на 1 этвже 3 кв.
пусть х квартир на нечетном этаже, тогда (х+1) кв. на четных
т.к. 1 этаж является нечетным, то х будет равен кол-ву квартир на 1 этаже

в под. 1,3,5 нечетными явл этажи 1,3,5,7,9. х = 4, значит всего квартир в подъезде 4*5=20 кв; т.к. таких подъездов 3, то всего в них 20*3=60кв., а на нечетных этажах х=(4+1) квартир, т.е. х=5, на этажах 2,4,6,8 квартир 5*4=20. Т.к.таких подъездов 4, то всего квартир в них будет 20*3=60 кв.

в под. 2,4 неч. явл этажи 1,3,5,7,9; х=3, значит всего квартир в подъезде 3*5=15. Т.к. таких подъездов 2, то всего в них 2*15=30 кв., а на нечетных этажах х=4, на этажах 2,4,6,8 квартир 4*4=16, во всех подъездах 16*2=32 кв.

всего квартир в доме: 60+60+30+32= 182.
правильный ответ под номером 1