Объясните как решить задачу подбором. Из 29 коробок часть содержит по 14 кг конфет, а часть -по 15

кг. Сколько тех и других коробок, если общая масса конфет в коробках обоих типов одинакова?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомчик Ксения.

Если подбором, то общая масса в коробках одного типа должна быть кратна
2*7*3*5=210кг
210:14=15коробок
210:15=14коробок

Отвечает Котина Вера.

29=29+0=28+1=27+2=26+3=25+4=24+5=23+6=22+7=21+8=20+9=19+10=18+11=17+12=16+13=15+14=14+15=13+16=12+17=11+18=10+19=9+20=8+21=7+22=6+23=5+24=4+25=3+26=2+27=1+28=0+29
Тепер просто перебираем все возможные варианты, пока не дойдем до следующего:
Предположим, что у нас 14 коробок конфет по 15 кг и 15 коробок по 14 кг. Проверяем: 14*15=210 кг, 15*14=210 кг.
Можно ускорить процесс, включив логику. При перемене мест множителей произведение не меняется. Так как 14+15=29, то вариант, что коробок по 14 кг было 15, а коробок по 15 кг было 14 подойдет нам как нельзя лучше.