Если учащихся посадить по одному человеку на стул, то семерым не хватит места. Если на каждый стул

посадить по два человека, то останутся свободными пять стульев. Сколько было учащихся и сколько стульев? Пожалуйста не надо уравнением или просто ответ! Мне надо словами как нибудь.Типо когда ученики сели по двое, на каждом стуле стало на одного ученика больше. и т д 

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.
Пусть все люди это - X и все стулья это У, тогда все люди это все стулья + 7, то есть У + 7 = Х. С другой стороны, если поделить всех людей на 2 группы ( на 2 ) и прибавить 5, то получим все стулья, то есть У = Х/2 + 5 : 
У + 7 = Х => Y = X-7. 
У = Х/2 + 5
X-7 = X/2 + 5
X/2 = 12 
X = 24 => Y = 24 - 7 = 17 
Проверим - если посадить 24 чел. на 17 стульев то не хватит 7.
Если посадить каждых 2 чел. на стул останется 5 свобод. стульев.