Решить систему уравнений: { ху+х+у=1 { ху(х+у)=30


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.
Пусть а=х+у
           в=ху
система выглядит так:  а+в=1, а*в=30
в=1-а      а-а*а=30      а*а-а+0,25=-30+0,25
(а-0,5)*(а-0,5)=-29,75  слева выражение всегда неотрицательное, справа положительное. Решений нет.