Розвяжіть рівняння а)2х-16= -5х-30 б)8,5-2,15х=3,05х-9,5


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
a) 2x - 16 = -5x - 30
2x + 5x = 16 - 30
7x = - 14
x = -14 ÷ 7
x = - 2
Ответ: x = -2
б) 8,5 - 2,15x = 3,05x - 9,5
-2,15x - 3,05x = -9,5 - 8,5
-5,2x = -18
x = -18 ÷ (-5,2)
x = -180 ÷ (-52)
x = 3 целых 6/13
Ответ: x = 3 целых 6/13