Значение выражение 5\9:(1\2-1\3) пж


Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Карина.

Решение и ответ во вложении


Отвечает Доколин Леша.
5/9:(1/2-1/3)=10/3
раскрываем скобки:
1/2-1/3(для вычитания нужно привести дроби к общему знаменателю,в данном случае наименьшее общее кратное-6,для 1/2 дополнительный множитель 3,для 1/3-2)=3/6-2/6=1/6.
5/9:1/6(для деления дробей можно просто перевернуть делитель и вместо деления умножать,то есть:)
5/9*6/1(сокращаем 6 и 9 на 3)=5/3*2/1=10/3