Помогите пожайлуста решить задачу для брата,3 класс: У Оли и Кати вместе столько же

яблок,сколько у Коли и Толи.У Кати 5 яблок,а у Коли 8.У кого яблок больше:у Оли или у Толи?

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Вова.
Оля+Катя=Коля+Толя
Оля+5=Толя+8

Делаем глубокомысленный вывод, что переменная Оля должна быть больше, чем Толя, чтобы было равенство.

Оля>Толя
Отвечает Кочкин Кирилл.
Пусть  у Оли х яблок, а у Толи у - яблок, тогда согласно условию получим уравнение
х+5=у+8
х-у=8-5
х-у=3 
Значит у Оли на 3 яблока больше , чем у Толи