Дана арифметическая прогрессия 23;18;13 ... найдите первый отрицательный член  этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Юргенс Вася.
Дана прогрессия

23, 18, 13 и т.д.

a_1=23, d=-5
a_n=a_1+d(n-1), an
23-5(n-1)
23-5n+5
-5n
-n
n>5,6

Берем ближайшее число к 5,6 - это 6
a_n=a_1+d(n-1)
a_5=23-5*5=23-25=-2

Вот и решение!
Отвечает Марчук Максим.
23; 18; 13; 8; 3; -2
разница арифметич. прогрессии =5
Каждый последующий член= предыдущему - 5
Ответ: -2
23-18=5 - это разница арифметической прогрессиии
18-5=13
13-5=8
8-5=3
3-5=-2