моток проволоки длиной 84 метра разрезали на два куска так что один из них получился в пять раз

длиннее чем другой.найди длину каждого куска?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.

Всего - 84 м

I кусок - ? м

II кусок - ? м, в 5 раз >, чем I кусок (стрелка от II куска к I куску)

Решение: 

I способ:

1) 1+5=6

2) 84:6=14 (м) - длина I куска проволоки.

3) 14·5=70 (м) - длина II куска проволоки.

II способ:

Предположим, что х (м) - это длина первого куска проволоки, тогда  (м) - это длина второго куска проволоки, также из условия задачи известно, что общая длина этих кусков проволоки составляет 84 м

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+5х=84

6х=84

х=84:6

х=14 (м) - длина I куска проволоки.

5x=5·14=70 (м) - длина II куска проволоки.

Ответ: 14 метров длина первого куска и 70 метров длина второго куска проволоки.

Проверка:

14+70=84 (м) - всего.

 

Отвечает Хелетяхт Жан.

Пусть длина первого мотка проволоки будет  - х м,

тогда второго - 5х м

получим:

х+5х=84

6х=84

х=84:6

х=14м длина первого куска проволоки

14*5=70м длина второго куска проволоки

 

или по действиям:

 

1) 84:6=14м длина первого куска проволоки

2) 14*5=70м длина второго куска проволоки

 

Ответ: 14м длина первого куска проволоки

           70м длина второго куска проволоки