У Пети было несколько яблок, он сорвал еще 21 яблоко. Затем он поделил все яблоки на четыре равные

части и забрал себе одну. В результате у Пети стало столько же яблок, сколько было в начале. Сколько яблок у Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Пусть х яблок было у Пети.
Составим уравнение:
(х + 21)/4 = х
х + 21 = 4х
3х = 21
х = 21/3 = 7
Ответ: у Пети было 7 яблок
Отвечает Перепечаенко Анюта.

Пусть х яблок было у Пети, тогда, когда он сорвал 21 яблоко у него стало х+21 яблок. Когда Петя поделил яблоки на четыре равные части: (х+21)/4 , у него слало яблок, сколько было в начале, т.е. х. Составим уравнение:

(х+21)/4=х

х+21=4х

3х=21

х=7 яблок у Пети.

Ответ: 7