младшему брату 8 лет,а старшему 12 лет.они разделили 10 яблок между собой пропорционально числу лет

каждого,т.е. в отношении 8:12. сколько яблок досталось каждому?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Арсентий.
1) 8+12=20 (возможных частей)
2) 10 (яблок) : 20 = 0.5 (яблк.) 
3) 0.5 * 8 = 4 (ябл.) - младшему
4) 0.5 * 12 = 6 (ябл.) - старшему

Отвечает Казанцева Екатерина.
8 лет - мл. брату
12 - ст. брату
8:12=2:3
4- младшему брату
6 старшему брату