Найдите пятый член геометрической прогрессии, в которой первый член равен 243, а сумма трёх первых

членов прогрессии равна 351

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ:

a1=243

3a1+3d=351⇒a1+d=117⇒d=117-243=-126

a5=a1+4d=243-4*126=-261

Пошаговое объяснение: