За арбуз массой 7 кг и дыню массой 5 кг заплатили 250 рублей .Сколько стоит 1 кг арбуза и 1 кг

дыни,если арбуз массой 8 кг на 64 рубля дешевле дыни массой 4 кг.Помогите пожалуйста,очень прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.
Х-цена 1кг арбуза
у-цена 1кг дыни
Система уравнений
7х+5у=250
8х+64=4у

5у=250-7х
4у=8х+64

у=(250-7х)/5
у=(8х+64)/4

у=50-1,4х
у=2х+16

2х+16=50-1,4х
2х+1,4=50-16
3,4х=34
х=34/3,4
х=340/34
х=10 руб-цена 1кг арбуза
у=2х+16=2*10+16=20+16=36 руб-  цена 1кг дыни