Довжина сторони правильного трикутника авс дорівнює 10 знайдіть скалярний добуток(вектор ВС*вектор

CA)

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

__   __     __  __

BC*CA= IBCI*ICAIcos a = 10*10*cos120°=100*(-1/2)=-50


Отвечает Савенкова Кристина.

Угол между ВС и СА равен 120°, т.к. он равен внешнему углу при вершине С, а поскольку треугольник правильный, то этот угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним, т.е. 60°+60°=120°,поэтому произведение будет отрицательным. Ищем его по формуле  произведение модулей векторов на косинус угла между векторами, учитав, что косинус 120° равен минс 0,5, получим 10*10*(-0,5)= -50