Два велосипедиста одновременно отправляются в 60-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

10 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.

х - скорость второго велосипедиста х+10 - скорость первого велосипедиста

60/х-60/(х+10)=3    (60х+600-60х)/(х^2+10x)=3  600/(x^2+10x)=3 x^2+10x=600/3 x^2+10x-200=0  x1=10  x2=-20   Ответ: х=10 км/час