X^2+6x+11+18/x^2+6x=0 | Помогите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.

(x²+6х)+11+18/(х²+6х)=0

1) ОДЗ: х ≠ 0; х ≠ -6

2) делаем замену: х²+6х = а

3) ОДЗ: а ≠ 0

4) подставляем замену а+11+18/а=0

5) приводи все к общему знаменателю а²+11а+18=0

(знаменатель можно опустить, поскольку по пропорции он будет умнажаться на 0, что , соответсвено, будет =0)

6) решаем уравнение по дискрименанту:

D=121-72=49;  √D=7

  • а1=(-11-7)/2= -9 ∈ ОДЗ
  • а2=(-11+7)/2= -2 ∈ ОДЗ

7) подсатвляем замену:

  1. х²+6х= -9;  х²+6х+9=0;  (х+3)²=0;  х= -3 ∈ ОДЗ
  2. х²+6х= -2;  х²+6х+2=0;  D=36-8=28;  
  • x1= (-6-√28)/2= -3-√7 ∈ ОДЗ
  • х2= -3+√7 ∈ ОДЗ

ОТВЕТ: х = -3 ; -3-√7 ; -3+√7