Помогите решить задачу уравнением !!! В два магазина завезли 268 кг шампиньонов , причём в первый

магазин завезли шампиньонов в 3 раза меньше , чем во второй. Сколько килограммов шампиньонов завезли в каждый магазин ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекренёв Илья.

Пусть х кг шампиньонов завезли в первый магазин, тогда 3х кг - во второй. Всего 268 кг. Уравнение:

х + 3х = 268

4х = 268

х = 268 : 4

х = 67 (кг) - в первый магазин

3х = 3 · 67 = 201 (кг) - во второй магазин

Ответ: 67 кг и 201 кг.