Второй член арифметической прогрессии равен 7 а пятый 22.найти сумму первого,третьего и четвертого

членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамханов Артур.

a2 = a1+d     

a5 = a1+4d

Решаем систему:

a1+d=7

a1+4d=22

получим 3d=15, d=5; a1=2

Легко посчитать, что a3 = 2+10=12; a4 = 2+15=17

a1+a3+a4 = 2+12+17=31

Ответ:31