от поселка до города 170 км. из поселка в город выехал мотоциклист со скоростью 42 км/ч. Спустя 1

час навстречу ему из города в поселок выехал велосепедист со скоростью 22 км/ч. через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.
РЕШЕНИЕ по действиям.
За 1 час мотоциклист проехал 42 км и осталось
1) d = S = V1*t = 170 - 42*1 = 128 км - осталось до встречи.
Скорость сближения - навстречу - сумма.
2) Vc = V1 + V2 = 42 + 22 = 64 км/ч - скорость сближения.
Время сближения (встречи) по формуле
3) T = d : Vc = 128 : 64 = 2 ч - время встречи - ОТВЕТ
От начала движения велосипедиста = 2 ч, и 3 ч - время мотоциклиста.