Сколько воды надо добавить к 30 г соли, чтобы получить пятипроцентный раствор соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Худобчонок Максим.
30 г - 5%
х г - 100%, откуда х = 30 · 100 : 5 = 600 (г) - масса 5%-го раствора

600 - 30 = 570 (г) - воды в растворе
Ответ: 570 г воды.