За 3 тетради и 4 линейки заплатили 9 рублей 60 коп., а за 2 тетради и 2 линейки заплатили 5 рублей

40 копеек. Сколько стоят 7 тетрадей и 8 линеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Аня.
Х-стоит тетрадь
у-стоит линейка

3х+4у=9.6
2х+2у=5.4  умножим на 2

3х+4у=9.6
4х+4у=10.8  вычтем второе из первого

4х-3х=10.8-9.6
х=1.2 (руб.)-стоит тетрадь

3*1.2+4у=9.6
3.6+4у=9.6
4у=9.6-3.6
4у=6
у=1.5 (руб.)-стоит линейка

7х+8у=7*1.2+8*1.5=20.4 (руб.)

Ответ: 7 тетрадей и 8 линеек стоят 20 руб.40 коп.(или 20.4 руб.).




Отвечает Босовец Александра.
3Т + 4Л = 9,6 руб.;
2T + 2Л =5,4 руб.;
7T + 8Л = (3Т + 4Л) +2(2Т +2Л) = 9,6 + 2*5,4=20,4 руб.
Ответ: 20 руб. 40 коп.