Первая труба может наполнить бассейн за 25 минут , а вторая за 15 минут , Наполнится ли бассейн за

10 минут , если открыть обе трубы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Богдан.
Х-объем бассейна
скорость первой трубы=х/25 литров в минуту
скорость второй х/15 литров в минуту
суммарная скорость х/25+х/15
за 10 минут две трубы наполнят:
10*(х/25+х/15)=х*10*(1/25+1/15)=х*(10/25+10/15)=х*(2/5+2/3)=х*16/15
так как 16/15 больше 1 то за 10 минут бассейн точно наполнится 
Отвечает Лебедев Павел.
10*(х/25+х/15)=х*10*(1/25+1/15)=х*(10/25+10/15)=х*(2/5+2/3)=х*16/15 бассейн наполнится