Лодка проплыла расстояние между пристанями за 3,5ч, а обратно за 2,5ч. Во время движения

собственная скорость лодки была постоянна. Сколько времени заняло бы движение лодки с той же скоростью относительно воды на такое же расстояние по озеру? Помогите , если сможете.

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

Пусть собственная скорость лодки x, а скорость течения реки у. Расстояние между пристанями-S.  Тогда можно записать

                                 S = 2,5(x+y) =3,5(x-y)

Найти нужно Время по спокойной воде S/x

Из первого уравнения  выразим у

                                        2,5(x+y)=3,5(x-y)

                                          5x+5y =7x-7y

                                            12y =2x

                                                y =(1/6)x =x/6

 Подставим в формулу пути и найюдем S/x

                                 S =2,5(x+y) = 2,5(x+x/6) =(25/10)*(7/6)x

                                  S/x =(5/2)*(7/6) = 35/12 = 2 11/12 час  =2час 11*60/12 мин =2часа 55 минут = 175 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Комаров Кирилл.

Пусть собственная скорость лодки x, а скорость течения реки у. Расстояние между пристанями-S.  следовательно

                                 S = 2,5(x+y) =3,5(x-y)

  выразим у

                                        2,5(x+y)=3,5(x-y)

                                          5x+5y =7x-7y

                                            12y =2x

                                                y =(1/6)x =x/6

затем 

                                 S =2,5(x+y) = 2,5(x+x/6) =(25/10)*(7/6)x

                                  S/x =(5/2)*(7/6) = 35/12 = 2 11/12 час  =2час 11*60/12 мин =2часа 55 минут = 175 минут