Найдите минимум функции g(x)=12x-x³


Ответы на вопрос

Отвечает Папян Артём.

g(x)=12x-x³


Область определения функции: x ∈ R (х - любое число).


Найдём производную функции: g'(x)=(12x)'-(x³)'=12-3x².


Приравняем производную к нулю и решим уравнение (найдём критические точки функции):

12-3x²=0;

3x²=12;

x²=4;

x=±√4=±2.


Начертим координатную ось ОХ, отметим критические точки, определим знаки постоянства и экстремумы функции:

``` — ````min `` + `` max ```—
-----------о------------о----------> X
```````````` -2 `````````````` 2


x_min = -2

y_min = 12×(-2)-(-2)³ = -24 + 8 = -16


ОТВЕТ: минимум функции: (-2; -16).

Отвечает Чигвинцев Никита.
G(x)=12x-x³
g'(x)=(12x-x³)'=12-3x²
найдём критические точки
g'(x)=0;12-3x²=0
3x²=12;x²=4
x=±2

3(4-x²)>0;3(2-x)(2+x)>0
g'(x)>0 функция возрастает
g'(x) <0 функция убывает

3(2-x)(x+2)>0
по методу интервалов
____-__-2_____+_____2_____-
x=-2 minimum
g(-2)=12•(-2)-(-2)³=-24+8=-16
ответ -16