Бригада из пяти плотников и одного столяра выполнила работу. Бригада из пяти плотников и одного

столяра выполнила работу.Плотники получили за неё по 200 руб. , а столяр на 30 руб. больше среднего заработка бригады. Сколько получил за работу столяр?Мы в 4 классе с Х не решаем еще.Поэтому надо решить так:30/5=6 рублей - это прибавится к каждому плотнику до среднего значения.200+6=206 рублей - получит каждый плотник 206+30=236 получит столярКаролина Моисеева 4 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.
Как говорил кот Матроскин - "Чтобы что-нибудь купить - надо что-нибудь продать".
В нашем случае -  чтобы столяру заплатить больше - надо плотникам заплатить меньше.
РЕШЕНИЕ
Из своей средней зарплаты в 200 рублей 5 плотников должны выделить 30 рублей для столяра  или
30 руб : 5 чел = 6 руб с человека.
Каждый из пяти плотников получает
200 - 6 = 194 руб. плотникам меньше среднего заработка.
а столяру -
200 + 30 = 230 руб - больше среднего на 30 руб.
ОТВЕТ 230 руб
Проверка
194*5 + 230 = 970 + 230 = 1200 руб на всю бригаду
В среднем по  1200 : 6 = 200 руб.