Найдите четырехзначное число кратное 12 произведение цифр которого равно 40 в ответе укажите какое

нибудь одно такое число

Ответы на вопрос

Отвечает Небукин Владимир.

Число кратно 12, если оно одновременно кратно 3 и 4.

Число кратно 3, если его сумма цифр кратно 3.

Число кратно 4, если две последние цифры образуют число, кратное 4.

Произ ведение 4 цифр должно быть равно

40 = 2*2*2*5 = 1*2*4*5

Сумма цифр 2+2+2+5 = 11 - не делится на 3, поэтому отпадает.

Сумма цифр 1+2+4+5 = 12 - делится на 3, подходит.

Две последние цифры должны образовать число, кратное 4.

Это 12, или 24, или 52.

Варианты: 4512, 5412, 1524, 5124, 1452, 4152.