В одной цистерне в 4 раза меньше бензина, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили

20т бензина, а из второй откачали 19т, бензина в обеих цистернах стало поровну. Сколько бензина было в обеих цистернах первоначально? ( сорри, но я вообще не умею решать задачи...)

Ответы на вопрос

Отвечает Корякина Алиса.

Ответ:

13 т., 52 т.

Пошаговое объяснение:

Обозначим бензин в первой канистре х т.

Тогда 4х т. - бензин во второй канистре.

Составим уравнение:

х+20 = 4х-19

х-4х = -19-20

-3х = -39

х = 13 т. - было в первой канистре

4х = 52 т. - было во второй канистре