Из двух пунктов расстояние между ними 40 км одновременно отправились пешеход и велосипедист.

Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найти скорость пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Александр.
Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда 4х км/ч - скорость велосипедиста. По имеющемуся условию составим уравнение:

(х + 4х) * 2 = 40
5х * 2 = 40
10х = 40
х = 40 : 10
х= 4 км/ч - скорость пешехода.

Скорость велосипедиста:
4*4 = 16 км/ч

Ответ: 4 км/ч - скорость пешехода и 16 км/ч - скорость велосипедиста.