от квадратного куска стекла отрезали полосу шириной 60 см. Площадь оставшегося куска равна 2700 см

квадратных. Найдите первоначальную сторону куска стекла.

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.
Хсм-сторона квадрата; (х-60)см-уменьшенная сторона
Получился прямоугольник с площадью  S=x(x-60)
x^2-60x=2700
x^2-60-2700=0
D1=900-2700=3600=60^290
x1=30-60<0-посторонний
x2=30+60=90
Ответ 90см