Решите неравенство x/6<=(x^2-1)/5


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Данил.
 \frac{x}{6}  \leq  \frac{ (x^{2} -1)}{5}        |*30
5X≤(x²-1)*6
5x≤6x²-6
-6x²+5x+6≤0 |*(-1)
6x²-5x-6≥0

x1,2 =  5 ± √25+144  =     5 ± 13
           __________         ______              ⇒x1 = 1,5; x2 = -2/3
                  12                    12        

 6(x+ \frac{2}{3})(x-1,5) \left \{ {{x+ \frac{2}{3} > 0 } \atop {x-1,5 < 0}} \right. \left \{ {{x+ \frac{2}{3} < 0} \atop {x-1,5 > 0}} \right. \\ \left \{ {{x>- \frac{2}{3} } \atop {x- \frac{2}{3} ; x
x принадлежит (-2/3;1,5)