Пол комнаты прямоугольной формы покрасили краской 2 раза. В первый раз каждый квадратный метр пошло

одна восьмая кг краски, а во второй- три сороковых кг. Сколько израсходовали краски , если длина пола 5 м, а ширина 4 целые одна вторая) ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.
Найдем, сколько всего краски пошло на 1 кв м за два раза покраски:

1/8 + 3/40 = 5/40 + 3/40 = 8/40 = 1/5 кг = 0,2 кг

Найдем площадь комнаты:
5* 4 1/2 = 5 * 4,5 = 22,5 м²

Вес краски общий составил:
0,2*22,5 = 4,5 кг