Задача 6 клас. Басейн заповнюється водою через першу трубу за 4 год, а через другу - за 6 год.

Яку частину басейну залишиться заповнити водою після спільної двогодинної роботи обох труб?ТЕРМІНОВО НА ЗАВТРА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева София.
1)1:4=1/4 часть наполняет первая труба за 1 час
2)1:6=1/6 часть наполняет вторая труба за 1 час
3)(1/4+1/6)*2=5/6 заполняют две трубы вместе за 2 часа
4)1-5/6=1/6 часть останется заполнить
===============================================