в двух мешках 85кг  свеклы. После того как из первого мешка отобрали пять седьмых имеющейся в

нем свеклы а из второго четыре пятых имеющейся в нем свеклы выяснилось что всего отобрали 65кг  свеклы. Сколько килограммов свеклы было в каждом мешке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.

Пусть х кг св.в первом мешке, у кг св.во втором мешке, зная по усл. зад, что в двух мешках 85 кг и что из первого мешка отобрали 5/7 имеющ. в ней свеклы, а из второго 4/5 имеющ. в нём свеклы и это составило 65 кг, составим систему уравнений:

х+у=85

5/7х+4/5у=65

х=85-у

5/7(85-у)+4/5у=65

425/7-(25у+28у)/35=65

3у/35=65-425/7

3у/35=7*65-425/7

3у/35=30/7

у=30/7:3/35

у=30*35/7*3

у=50 (кг) - свеклы во втором мешке

х=85-50=35 (кг) - в первом мешке