Весна =1/4 года 3 ч 20 мин=3 1/3ч Какое равенство неверно


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Артём.

Ответ:

утверждение 1 неверное.

Пошаговое объяснение:

1) Рассмотрим утверждение "Весна =1/4 года"

Весна - это март + апрель + май. 31 день + 30 дней + 31 день = 92 дня. Если они составляли бы 1/4 года, то продолжительность всего года была бы равна 92•4 = 368 ( суток), это неверно.

Делаем вывод: утверждение "Весна =1/4 года" неверное.

2) Рассмотрим утверждение "3 ч 20 мин = 3 1/3ч"

1 ч = 60 мин,

1 мин = 1/60 ч, тогда

3 ч 20 мин = 3ч + 20/60ч = 3 20/60ч = 3 1/3 ч.

Делаем вывод: утверждение "3 ч 20 мин = 3 1/3ч" верное.