Если задуманное число умножить на три то результат окажется на 115 больше половины задуманного

числа найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Муталиев Богдан.
Пусть х - задуманное число.
Тогда:
3х - задуманное число, умноженное на 3;
х/2 - половина задуманного числа.
Уравнение:
3х - х/2 = 115
Умножим обе стороны уравнения на 2:
6х - х = 230
5х = 230
х = 230 : 5
х = 46 - задуманное число.
Ответ: 46
Проверка
1) 3•46=138
2) 46:2=23
3) 138-23=115